Domain antriebsstark.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
antriebsstark.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
antriebsstark.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain antriebsstark.de kaufen?
Was sind die Vorteile von Mengenaufträgen in der Produktionsplanung und -steuerung?
Mengenaufträge ermöglichen eine effiziente Planung und Steuerung der Produktion, da sie klare Mengenvorgaben für die Fertigung liefern. Sie helfen dabei, Engpässe frühzeitig zu erkennen und zu vermeiden. Zudem ermöglichen sie eine bessere Auslastung der Produktionskapazitäten und eine optimale Nutzung der Ressourcen. **
Was ist der Zweck des Taktzyklus in der Produktionsplanung und -steuerung?
Der Zweck des Taktzyklus ist die Festlegung der optimalen Produktionsgeschwindigkeit, um die Nachfrage zu erfüllen. Er dient dazu, die Arbeitsabläufe zu synchronisieren und Engpässe zu identifizieren. Durch die Planung des Taktzyklus können Produktionsprozesse effizienter gestaltet und Kosten minimiert werden. **
Ähnliche Suchbegriffe für Produktionsplanung und -steuerung
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Produktionsplanung und -steuerung:
-
Harvia VEGA Saunaofen ohne Steuerung,Leistung 4,5 kWHarvia VEGA Saunaofen ohne Steuerung Der Harvia VEGA Saunaofen ohne Steuerung ist ein elektrisch betriebener Wandofen aus korrosionsbeständigem Edelstahl, der speziell für Heim- und Familiensaunen konzipiert wurde. Das kompakte Gehäuse ermöglicht eine platzsparende Montage an der Saunawand, wodurch auch kleinere Kabinen effizient beheizt werden können. Das Gerät wird ohne integrierte Steuerung geliefert, weshalb zur Inbetriebnahme ein separates, externes Steuergerät erforderlich ist, das von einer Elektrofachkraft installiert werden muss. Die Bauweise ist robust und langlebig, ausgelegt für einen zuverlässigen Dauerbetrieb, und die elektrische Leistung ist auf die jeweiligen Raumgrößen abgestimmt, sodass eine gleichmäßige Wärmeverteilung in kleinen bis mittelgroßen Saunakabinen gewährleistet ist. Leistungsdaten und Kapazität — Varianten und technische Eckwerte Die VEGA-Baureihe deckt kleine bis mittelgroße Saunaräume ab. Das empfohlenen Raumvolumen variieren je nach Modell und Leistung von 4,5 kW Leistung / Vega BC45E / Größe der Saunakabine: 3-6 m3 6,0 kW Leistung / Vega BC60E / Größe der Saunakabine: 5-8 m3 8,0 kW Leistung / Vega BC80E / Größe der Saunakabine: 7-12 m3 9,0 kW Leistung / Vega BC90E / Größe der Saunakabine: 8-14 m3 Die elektrische Anschlusswerte sind modellabhängig und die Abmessungen der Baugröße ist (B)450 x (T)310 x (H)540 mm. Die Steinladung liegt üblicherweise im Bereich von etwa 20 kg. Als empfohlene Stein-/Korngröße wird Ø 5–10 cm genannt. Genaue Werte (Leistung, empfohlene Raumgröße, Steinvolumen) sollten vor Bestellung am konkreten Modell geprüft werden. Montage, Sicherheit und Hinweise zur Installation Die Installation des Saunaofens VEGA erfolgt per Wandaufhängung. Elektrische Anschluss- und Sicherheitsabstände sind in der Herstellerdokumentation genau geregelt. Für die sichere Nutzung sind die Vorgaben aus dem Installations- und Benutzerhandbuch zu beachten (u. a. Mindestabstände zur Decke und zu brennbaren Bauteilen, korrekte Schutzleiter- und Sicherungsgrößen sowie die Pflicht zur fachmännischen Elektroinstallation). Das Handbuch enthält detaillierte Angaben zu Montage, Anschlussklemmen, empfohlenen Kabelquerschnitten und zu Wartungs- bzw. Prüfhinweisen, die strikt einzuhalten sind. Steuerverfahren: separates Steuergerät erforderlich Anschlusskabel: 400 V 3N~ / 230 V 1N~ Abmessungen B x T x H: 450 x 310 x 540 mm Gewicht: 11 kg Saunakabinen-Höhe: 1900 mm Steinmenge: 20 kg SteinØ: 5–10 cm 4,5 kW Leistung / Vega BC45E Größe der Saunakabine: 3-6 m3 6,0 kW Leistung / Vega BC60E Größe der Saunakabine: 5-8 m3 8,0 kW Leistung / Vega BC80E Größe der Saunakabine: 7-12 m3 9,0 kW Leistung / Vega BC90E Größe der Saunakabine: 8-14 m3305,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Köppel, Magdalena: Produktionsplanung und -steuerung mit SAP S/4HANA - CustomizingProduktionsplanung und -steuerung mit SAP S/4HANA - Customizing , Der umfassende Leitfaden zur Implementierung von PP in SAP S/4HANA , Sport-Gewindefahrwerk > Sportfederung , Erscheinungsjahr: 20250107, Titel der Reihe: SAP Press##, Autoren: Köppel, Magdalena~Müller-Jacobi, Martin, Seitenzahl/Blattzahl: 600, Themenüberschrift: BUSINESS & ECONOMICS / Production & Operations Management, Keyword: Bedarf planen; Buch; Customizing; Diskrete Fertigung; Implementierung Leitfaden; Kanban; Kapazitätsplanung; Konfiguration; Logistik; MES; Manufacturing Execution System; PP; Production Planning; Produktionsplanung; Prozess-Fertigung; SAP PRESS; Serienfertigung; Stammdaten, Fachschema: Produktionsmanagement~SAP - mySAP, Fachkategorie: Business process / operations management~SAP (Systeme, Anwendungen und Produkte in Datenbanken)~Computernetzwerke und maschinelle Kommunikation, Warengruppe: HC/Datenkommunikation/Netze/Mailboxen, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 240, Breite: 168, Höhe: 36, Gewicht: 1168, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin,89,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Damm, Hans-Christian: Produktionsplanung und -steuerung mit SAP S/4HANAProduktionsplanung und -steuerung mit SAP S/4HANA , Effiziente Fertigung mit PP , Sport-Gewindefahrwerk > Sportfederung , Auflage: 2. Auflage, Erscheinungsjahr: 20240801, Produktform: Leinen, Titel der Reihe: SAP Press##, Autoren: Damm, Hans-Christian~Sting, Christoph~Wolf, Alexander, Edition: ENL, Auflage: 24002, Auflage/Ausgabe: 2. Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 704, Themenüberschrift: BUSINESS & ECONOMICS / Production & Operations Management, Keyword: Absatzplanung; Arbeitsplan; Diskrete Fertigung; Feinplanung; Fertigung; Fiori; MRP Live; Materialbedarfsplanung; Materialstamm; Monitoring; PP; PP/DS; Production Planning; Programmplanung; Prozessfertigung; SAP-System; Serienfertigung; Stammdaten; Stückliste, Fachschema: Fertigungstechnik~Produktionsmanagement~Kontrolle (wirtschaftlich) / Qualitätskontrolle~Qualitätskontrolle~SAP - mySAP, Fachkategorie: Business process / operations management~Industrielle Qualitätskontrolle~SAP (Systeme, Anwendungen und Produkte in Datenbanken)~Computernetzwerke und maschinelle Kommunikation, Sprache: Deutsch, Warengruppe: HC/Anwendungs-Software, Fachkategorie: Management: Produktion und Qualitätskontrolle, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Länge: 244, Breite: 178, Höhe: 44, Gewicht: 1426, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin,89,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Helo Himalaya WT Saunaofen inkl. Steuerung Pure oder Elite,10,5 kW Leistung & Elite SteuerungHelo Himalaya WT Saunaofen – Luxus, Design & sanfte Wärme Sie sind auf der Suche nach einem neuen Saunaofen mit einem tollen Design und überzeugendem Auftritt? Der Helo Himalaya Saunaofen vereint genau das, modernes Design, innovative Technik und 100 kg Steinemagazin für ein unvergessliches Saunaerlebnis. Elegantes Waben-Design Das elegante Mesh-Design macht den Himalaya zum stilvollen Highlight Ihrer Sauna. Mit bis zu 100 kg Steinen sorgt er für sanfte, gleichmäßige und besonders wohltuende Aufgüsse und kann dank seines sehr auffälligen Designs, auch in Sitzbänke integriert werden, wodurch ein unverwechselbares Flair während des Saunierens entsteht. Modernste Technologie Dank der integrierten WT-Technologie (WaterTank) erleben Sie angenehm feuchte Wärme, schon bei 55–60 °C. Das sorgt für leichteres Atmen, sanfteres Schwitzen und ein hautfreundliches Klima. Ideal auch für die Nutzung von Milch- oder Duftessenzen. Die Modelle Pure und Elite liefern zusätzlich hochwertige Steuerungspanels, mit denen Sie Ihr Saunaerlebnis präzise an Ihre Vorstellungen anpassen können. Das kann der Himalaya Saunaofen 100 kg Steinvolumen für sanfte, langanhaltende Hitze und intensive Aufgüsse. WT-Technologie für ein feuchtes, hautschonendes Saunaerlebnis, schon bei niedrigen Temperaturen. Individuelle Steuerung dank Pure- oder Elite-Panel (je nach Modell inklusive). Luxuriöses Waben-Design mit edlem Mesh-Rahmen, perfekt integrierbar in Saunabänke. Finnische Premiumqualität dank langlebiger und zuverlässiger Konstruktionsweise. Made in Finnland Verwandeln Sie Ihre Sauna in eine luxuriöse Wellness-Oase. Entscheiden Sie sich für höchste Qualität „Made in Finland“ und bestellen Sie den Helo Himalaya Saunaofen jetzt für Ihr Zuhause!Himalaya 70 Pure Helo-WT Leistung: 6,8 kW Saunagröße: 5–9 m3 Steine: bis zu 100 kg Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Pure Control Panel WT-Technologie für sanfte Luftfeuchtigkeit Himalaya 105 Pure Helo-WT Leistung: 10,5 kW Saunagröße: 9–15 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Pure Control Panel WT-Technologie für feuchte, angenehme Wärme Himalaya 70 Elite Helo-WT Leistung: 6,8 kW Saunagröße: 5–9 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Elite Control Panel WT-Technologie, perfekt für niedrige Temperaturen mit hoher Luftfeuchtigkeit Himalaya 105 Elite Helo-WT Leistung: 10,5 kW Saunagröße: 9–15 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Elite Control Panel WT-Technologie, ideal für intensivere Aufgüsse2896,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie beeinflusst die aktuelle Auftragslage die Produktionsplanung und -steuerung in der Fertigungsindustrie?
Die aktuelle Auftragslage hat einen direkten Einfluss auf die Produktionsplanung und -steuerung in der Fertigungsindustrie, da sie die Kapazitätsauslastung und den Ressourcenbedarf beeinflusst. Bei einem hohen Auftragsvolumen müssen Produktionskapazitäten möglicherweise erweitert oder zusätzliche Schichten eingeplant werden, um die Nachfrage zu erfüllen. Eine niedrige Auftragslage kann dazu führen, dass die Produktion heruntergefahren oder Ressourcen anderweitig eingesetzt werden müssen. Eine genaue Prognose der Auftragslage ist daher entscheidend für eine effiziente Produktionsplanung und -steuerung. **
-
Wie beeinflusst die aktuelle Auftragslage die Produktionsplanung und -steuerung in der Fertigungsindustrie?
Die aktuelle Auftragslage hat einen direkten Einfluss auf die Produktionsplanung und -steuerung in der Fertigungsindustrie, da sie die Kapazitätsauslastung und den Ressourcenbedarf beeinflusst. Bei einem hohen Auftragsvolumen müssen Produktionskapazitäten möglicherweise erweitert oder zusätzliche Schichten eingeplant werden, um die Nachfrage zu erfüllen. Eine niedrige Auftragslage kann dazu führen, dass die Produktion heruntergefahren oder Ressourcen anderweitig eingesetzt werden müssen. Eine genaue Prognose und Anpassung der Produktionsplanung ist daher entscheidend, um effizient auf die aktuelle Auftragslage zu reagieren und die Produktionsziele zu erreichen. **
-
Was sind wichtige Aspekte bei der Produktionsplanung und -steuerung in einem Unternehmen?
Wichtige Aspekte bei der Produktionsplanung und -steuerung sind die Kapazitätsplanung, die Materialbedarfsplanung und die Terminplanung. Eine effiziente Planung und Steuerung ermöglicht eine optimale Auslastung der Ressourcen, eine termingerechte Produktion und eine hohe Produktqualität. Zudem sollten Flexibilität, Transparenz und Kommunikation innerhalb des Unternehmens gewährleistet sein. **
-
Was sind die Vorteile und Nachteile einer Schichtlösung in der Produktionsplanung und -steuerung?
Vorteile einer Schichtlösung sind eine bessere Auslastung der Maschinen und Mitarbeiter, eine höhere Flexibilität bei der Anpassung an schwankende Auftragslagen und eine kontinuierliche Produktion rund um die Uhr. Nachteile können eine erhöhte Komplexität in der Planung und Steuerung, höhere Personalkosten durch Schichtzuschläge und eine potenzielle Verschlechterung der Work-Life-Balance der Mitarbeiter sein. **
Wie werden Stücklisten in der industriellen Fertigung erstellt und verwaltet? Welche Rolle spielen sie bei der Produktionsplanung und -steuerung?
Stücklisten werden in der industriellen Fertigung von Ingenieuren und Produktionsplanern erstellt, indem sie alle benötigten Materialien, Teile und Arbeitsgänge für die Herstellung eines Produkts auflisten. Sie dienen als Grundlage für die Produktionsplanung und -steuerung, indem sie den genauen Bedarf an Materialien und Ressourcen für die Fertigung eines Produkts angeben. Durch die Verwaltung und Aktualisierung von Stücklisten können Unternehmen effizientere Produktionsprozesse planen, Kosten senken und Lieferzeiten optimieren. **
Was bedeutet Produktionsplanung?
Was bedeutet Produktionsplanung? Die Produktionsplanung ist ein wichtiger Teil des Unternehmensmanagements, bei dem die Herstellung von Gütern geplant und organisiert wird. Sie umfasst die Festlegung von Produktionszielen, die Planung von Produktionsprozessen, die Ressourcenplanung sowie die Termin- und Kapazitätsplanung. Ziel der Produktionsplanung ist es, die Produktion effizient und kostengünstig zu gestalten, um die Kundennachfrage zu erfüllen und die Wettbewerbsfähigkeit des Unternehmens zu stärken. Durch eine sorgfältige Produktionsplanung können Engpässe vermieden, Lagerbestände reduziert und die Produktionskosten optimiert werden. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Produktionsplanung und -steuerung:
-
Schweißmaschine, 6-in-1 Vielseitigkeit, benutzerfreundliche Steuerung, HBMC270vielseitige schweißlösungen: bietet mehrere schweißmethoden, einschließlich tig, mig und stick, und stellt sicher, dass sie das richtige werkzeug für verschiedene schweißaufgaben haben.benutzerfreundliche steuerung: ausgestattet mit synergischer steuerung für mühelose anpassungen, wodurch es sowohl für anfänger als auch für erfahrene schweißer perfekt ist.robuste bauqualität: aus langlebigen materialien hergestellt, die haltbarkeit und leistung erhöhen und eine langfristige nutzung in anspruchsvollen umgebungen ermöglichen.kompaktes design: leicht und tragbar, was den transport erleichtert und professionelle ergebnisse überall dort liefert, wo sie benötigt werden. Spezifikation: material: metallkonstruktionkompatibilität: unterstützt verschiedene schweißmethodenspannung: 220v, mit verfügbaren dualspannungsoptionenleistung: 6in1 multifunktionale schweißfähigkeitensicherheitsmerkmale: überlastschutz und thermischer überlastschutzsteuerungstyp: synergische steuerung für einfache handhabun1055,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Helo Himalaya WT Saunaofen inkl. Steuerung Pure oder Elite,6,8 kW Leistung & Elite SteuerungHelo Himalaya WT Saunaofen – Luxus, Design & sanfte Wärme Sie sind auf der Suche nach einem neuen Saunaofen mit einem tollen Design und überzeugendem Auftritt? Der Helo Himalaya Saunaofen vereint genau das, modernes Design, innovative Technik und 100 kg Steinemagazin für ein unvergessliches Saunaerlebnis. Elegantes Waben-Design Das elegante Mesh-Design macht den Himalaya zum stilvollen Highlight Ihrer Sauna. Mit bis zu 100 kg Steinen sorgt er für sanfte, gleichmäßige und besonders wohltuende Aufgüsse und kann dank seines sehr auffälligen Designs, auch in Sitzbänke integriert werden, wodurch ein unverwechselbares Flair während des Saunierens entsteht. Modernste Technologie Dank der integrierten WT-Technologie (WaterTank) erleben Sie angenehm feuchte Wärme, schon bei 55–60 °C. Das sorgt für leichteres Atmen, sanfteres Schwitzen und ein hautfreundliches Klima. Ideal auch für die Nutzung von Milch- oder Duftessenzen. Die Modelle Pure und Elite liefern zusätzlich hochwertige Steuerungspanels, mit denen Sie Ihr Saunaerlebnis präzise an Ihre Vorstellungen anpassen können. Das kann der Himalaya Saunaofen 100 kg Steinvolumen für sanfte, langanhaltende Hitze und intensive Aufgüsse. WT-Technologie für ein feuchtes, hautschonendes Saunaerlebnis, schon bei niedrigen Temperaturen. Individuelle Steuerung dank Pure- oder Elite-Panel (je nach Modell inklusive). Luxuriöses Waben-Design mit edlem Mesh-Rahmen, perfekt integrierbar in Saunabänke. Finnische Premiumqualität dank langlebiger und zuverlässiger Konstruktionsweise. Made in Finnland Verwandeln Sie Ihre Sauna in eine luxuriöse Wellness-Oase. Entscheiden Sie sich für höchste Qualität „Made in Finland“ und bestellen Sie den Helo Himalaya Saunaofen jetzt für Ihr Zuhause!Himalaya 70 Pure Helo-WT Leistung: 6,8 kW Saunagröße: 5–9 m3 Steine: bis zu 100 kg Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Pure Control Panel WT-Technologie für sanfte Luftfeuchtigkeit Himalaya 105 Pure Helo-WT Leistung: 10,5 kW Saunagröße: 9–15 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Pure Control Panel WT-Technologie für feuchte, angenehme Wärme Himalaya 70 Elite Helo-WT Leistung: 6,8 kW Saunagröße: 5–9 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Elite Control Panel WT-Technologie, perfekt für niedrige Temperaturen mit hoher Luftfeuchtigkeit Himalaya 105 Elite Helo-WT Leistung: 10,5 kW Saunagröße: 9–15 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Elite Control Panel WT-Technologie, ideal für intensivere Aufgüsse2711,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia VEGA Saunaofen ohne Steuerung,Leistung 4,5 kWHarvia VEGA Saunaofen ohne Steuerung Der Harvia VEGA Saunaofen ohne Steuerung ist ein elektrisch betriebener Wandofen aus korrosionsbeständigem Edelstahl, der speziell für Heim- und Familiensaunen konzipiert wurde. Das kompakte Gehäuse ermöglicht eine platzsparende Montage an der Saunawand, wodurch auch kleinere Kabinen effizient beheizt werden können. Das Gerät wird ohne integrierte Steuerung geliefert, weshalb zur Inbetriebnahme ein separates, externes Steuergerät erforderlich ist, das von einer Elektrofachkraft installiert werden muss. Die Bauweise ist robust und langlebig, ausgelegt für einen zuverlässigen Dauerbetrieb, und die elektrische Leistung ist auf die jeweiligen Raumgrößen abgestimmt, sodass eine gleichmäßige Wärmeverteilung in kleinen bis mittelgroßen Saunakabinen gewährleistet ist. Leistungsdaten und Kapazität — Varianten und technische Eckwerte Die VEGA-Baureihe deckt kleine bis mittelgroße Saunaräume ab. Das empfohlenen Raumvolumen variieren je nach Modell und Leistung von 4,5 kW Leistung / Vega BC45E / Größe der Saunakabine: 3-6 m3 6,0 kW Leistung / Vega BC60E / Größe der Saunakabine: 5-8 m3 8,0 kW Leistung / Vega BC80E / Größe der Saunakabine: 7-12 m3 9,0 kW Leistung / Vega BC90E / Größe der Saunakabine: 8-14 m3 Die elektrische Anschlusswerte sind modellabhängig und die Abmessungen der Baugröße ist (B)450 x (T)310 x (H)540 mm. Die Steinladung liegt üblicherweise im Bereich von etwa 20 kg. Als empfohlene Stein-/Korngröße wird Ø 5–10 cm genannt. Genaue Werte (Leistung, empfohlene Raumgröße, Steinvolumen) sollten vor Bestellung am konkreten Modell geprüft werden. Montage, Sicherheit und Hinweise zur Installation Die Installation des Saunaofens VEGA erfolgt per Wandaufhängung. Elektrische Anschluss- und Sicherheitsabstände sind in der Herstellerdokumentation genau geregelt. Für die sichere Nutzung sind die Vorgaben aus dem Installations- und Benutzerhandbuch zu beachten (u. a. Mindestabstände zur Decke und zu brennbaren Bauteilen, korrekte Schutzleiter- und Sicherungsgrößen sowie die Pflicht zur fachmännischen Elektroinstallation). Das Handbuch enthält detaillierte Angaben zu Montage, Anschlussklemmen, empfohlenen Kabelquerschnitten und zu Wartungs- bzw. Prüfhinweisen, die strikt einzuhalten sind. Steuerverfahren: separates Steuergerät erforderlich Anschlusskabel: 400 V 3N~ / 230 V 1N~ Abmessungen B x T x H: 450 x 310 x 540 mm Gewicht: 11 kg Saunakabinen-Höhe: 1900 mm Steinmenge: 20 kg SteinØ: 5–10 cm 4,5 kW Leistung / Vega BC45E Größe der Saunakabine: 3-6 m3 6,0 kW Leistung / Vega BC60E Größe der Saunakabine: 5-8 m3 8,0 kW Leistung / Vega BC80E Größe der Saunakabine: 7-12 m3 9,0 kW Leistung / Vega BC90E Größe der Saunakabine: 8-14 m3305,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Köppel, Magdalena: Produktionsplanung und -steuerung mit SAP S/4HANA - CustomizingProduktionsplanung und -steuerung mit SAP S/4HANA - Customizing , Der umfassende Leitfaden zur Implementierung von PP in SAP S/4HANA , Sport-Gewindefahrwerk > Sportfederung , Erscheinungsjahr: 20250107, Titel der Reihe: SAP Press##, Autoren: Köppel, Magdalena~Müller-Jacobi, Martin, Seitenzahl/Blattzahl: 600, Themenüberschrift: BUSINESS & ECONOMICS / Production & Operations Management, Keyword: Bedarf planen; Buch; Customizing; Diskrete Fertigung; Implementierung Leitfaden; Kanban; Kapazitätsplanung; Konfiguration; Logistik; MES; Manufacturing Execution System; PP; Production Planning; Produktionsplanung; Prozess-Fertigung; SAP PRESS; Serienfertigung; Stammdaten, Fachschema: Produktionsmanagement~SAP - mySAP, Fachkategorie: Business process / operations management~SAP (Systeme, Anwendungen und Produkte in Datenbanken)~Computernetzwerke und maschinelle Kommunikation, Warengruppe: HC/Datenkommunikation/Netze/Mailboxen, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 240, Breite: 168, Höhe: 36, Gewicht: 1168, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin,89,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was sind die Vorteile von Mengenaufträgen in der Produktionsplanung und -steuerung?
Mengenaufträge ermöglichen eine effiziente Planung und Steuerung der Produktion, da sie klare Mengenvorgaben für die Fertigung liefern. Sie helfen dabei, Engpässe frühzeitig zu erkennen und zu vermeiden. Zudem ermöglichen sie eine bessere Auslastung der Produktionskapazitäten und eine optimale Nutzung der Ressourcen. **
-
Was ist der Zweck des Taktzyklus in der Produktionsplanung und -steuerung?
Der Zweck des Taktzyklus ist die Festlegung der optimalen Produktionsgeschwindigkeit, um die Nachfrage zu erfüllen. Er dient dazu, die Arbeitsabläufe zu synchronisieren und Engpässe zu identifizieren. Durch die Planung des Taktzyklus können Produktionsprozesse effizienter gestaltet und Kosten minimiert werden. **
-
Wie beeinflusst die aktuelle Auftragslage die Produktionsplanung und -steuerung in der Fertigungsindustrie?
Die aktuelle Auftragslage hat einen direkten Einfluss auf die Produktionsplanung und -steuerung in der Fertigungsindustrie, da sie die Kapazitätsauslastung und den Ressourcenbedarf beeinflusst. Bei einem hohen Auftragsvolumen müssen Produktionskapazitäten möglicherweise erweitert oder zusätzliche Schichten eingeplant werden, um die Nachfrage zu erfüllen. Eine niedrige Auftragslage kann dazu führen, dass die Produktion heruntergefahren oder Ressourcen anderweitig eingesetzt werden müssen. Eine genaue Prognose der Auftragslage ist daher entscheidend für eine effiziente Produktionsplanung und -steuerung. **
-
Wie beeinflusst die aktuelle Auftragslage die Produktionsplanung und -steuerung in der Fertigungsindustrie?
Die aktuelle Auftragslage hat einen direkten Einfluss auf die Produktionsplanung und -steuerung in der Fertigungsindustrie, da sie die Kapazitätsauslastung und den Ressourcenbedarf beeinflusst. Bei einem hohen Auftragsvolumen müssen Produktionskapazitäten möglicherweise erweitert oder zusätzliche Schichten eingeplant werden, um die Nachfrage zu erfüllen. Eine niedrige Auftragslage kann dazu führen, dass die Produktion heruntergefahren oder Ressourcen anderweitig eingesetzt werden müssen. Eine genaue Prognose und Anpassung der Produktionsplanung ist daher entscheidend, um effizient auf die aktuelle Auftragslage zu reagieren und die Produktionsziele zu erreichen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Produktionsplanung und -steuerung
-
Damm, Hans-Christian: Produktionsplanung und -steuerung mit SAP S/4HANAProduktionsplanung und -steuerung mit SAP S/4HANA , Effiziente Fertigung mit PP , Sport-Gewindefahrwerk > Sportfederung , Auflage: 2. Auflage, Erscheinungsjahr: 20240801, Produktform: Leinen, Titel der Reihe: SAP Press##, Autoren: Damm, Hans-Christian~Sting, Christoph~Wolf, Alexander, Edition: ENL, Auflage: 24002, Auflage/Ausgabe: 2. Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 704, Themenüberschrift: BUSINESS & ECONOMICS / Production & Operations Management, Keyword: Absatzplanung; Arbeitsplan; Diskrete Fertigung; Feinplanung; Fertigung; Fiori; MRP Live; Materialbedarfsplanung; Materialstamm; Monitoring; PP; PP/DS; Production Planning; Programmplanung; Prozessfertigung; SAP-System; Serienfertigung; Stammdaten; Stückliste, Fachschema: Fertigungstechnik~Produktionsmanagement~Kontrolle (wirtschaftlich) / Qualitätskontrolle~Qualitätskontrolle~SAP - mySAP, Fachkategorie: Business process / operations management~Industrielle Qualitätskontrolle~SAP (Systeme, Anwendungen und Produkte in Datenbanken)~Computernetzwerke und maschinelle Kommunikation, Sprache: Deutsch, Warengruppe: HC/Anwendungs-Software, Fachkategorie: Management: Produktion und Qualitätskontrolle, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Länge: 244, Breite: 178, Höhe: 44, Gewicht: 1426, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin,89,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Helo Himalaya WT Saunaofen inkl. Steuerung Pure oder Elite,10,5 kW Leistung & Elite SteuerungHelo Himalaya WT Saunaofen – Luxus, Design & sanfte Wärme Sie sind auf der Suche nach einem neuen Saunaofen mit einem tollen Design und überzeugendem Auftritt? Der Helo Himalaya Saunaofen vereint genau das, modernes Design, innovative Technik und 100 kg Steinemagazin für ein unvergessliches Saunaerlebnis. Elegantes Waben-Design Das elegante Mesh-Design macht den Himalaya zum stilvollen Highlight Ihrer Sauna. Mit bis zu 100 kg Steinen sorgt er für sanfte, gleichmäßige und besonders wohltuende Aufgüsse und kann dank seines sehr auffälligen Designs, auch in Sitzbänke integriert werden, wodurch ein unverwechselbares Flair während des Saunierens entsteht. Modernste Technologie Dank der integrierten WT-Technologie (WaterTank) erleben Sie angenehm feuchte Wärme, schon bei 55–60 °C. Das sorgt für leichteres Atmen, sanfteres Schwitzen und ein hautfreundliches Klima. Ideal auch für die Nutzung von Milch- oder Duftessenzen. Die Modelle Pure und Elite liefern zusätzlich hochwertige Steuerungspanels, mit denen Sie Ihr Saunaerlebnis präzise an Ihre Vorstellungen anpassen können. Das kann der Himalaya Saunaofen 100 kg Steinvolumen für sanfte, langanhaltende Hitze und intensive Aufgüsse. WT-Technologie für ein feuchtes, hautschonendes Saunaerlebnis, schon bei niedrigen Temperaturen. Individuelle Steuerung dank Pure- oder Elite-Panel (je nach Modell inklusive). Luxuriöses Waben-Design mit edlem Mesh-Rahmen, perfekt integrierbar in Saunabänke. Finnische Premiumqualität dank langlebiger und zuverlässiger Konstruktionsweise. Made in Finnland Verwandeln Sie Ihre Sauna in eine luxuriöse Wellness-Oase. Entscheiden Sie sich für höchste Qualität „Made in Finland“ und bestellen Sie den Helo Himalaya Saunaofen jetzt für Ihr Zuhause!Himalaya 70 Pure Helo-WT Leistung: 6,8 kW Saunagröße: 5–9 m3 Steine: bis zu 100 kg Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Pure Control Panel WT-Technologie für sanfte Luftfeuchtigkeit Himalaya 105 Pure Helo-WT Leistung: 10,5 kW Saunagröße: 9–15 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Pure Control Panel WT-Technologie für feuchte, angenehme Wärme Himalaya 70 Elite Helo-WT Leistung: 6,8 kW Saunagröße: 5–9 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Elite Control Panel WT-Technologie, perfekt für niedrige Temperaturen mit hoher Luftfeuchtigkeit Himalaya 105 Elite Helo-WT Leistung: 10,5 kW Saunagröße: 9–15 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Elite Control Panel WT-Technologie, ideal für intensivere Aufgüsse2896,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Helo Himalaya WT Saunaofen inkl. Steuerung Pure oder Elite,6,8 kW Leistung & Pure SteuerungHelo Himalaya WT Saunaofen – Luxus, Design & sanfte Wärme Sie sind auf der Suche nach einem neuen Saunaofen mit einem tollen Design und überzeugendem Auftritt? Der Helo Himalaya Saunaofen vereint genau das, modernes Design, innovative Technik und 100 kg Steinemagazin für ein unvergessliches Saunaerlebnis. Elegantes Waben-Design Das elegante Mesh-Design macht den Himalaya zum stilvollen Highlight Ihrer Sauna. Mit bis zu 100 kg Steinen sorgt er für sanfte, gleichmäßige und besonders wohltuende Aufgüsse und kann dank seines sehr auffälligen Designs, auch in Sitzbänke integriert werden, wodurch ein unverwechselbares Flair während des Saunierens entsteht. Modernste Technologie Dank der integrierten WT-Technologie (WaterTank) erleben Sie angenehm feuchte Wärme, schon bei 55–60 °C. Das sorgt für leichteres Atmen, sanfteres Schwitzen und ein hautfreundliches Klima. Ideal auch für die Nutzung von Milch- oder Duftessenzen. Die Modelle Pure und Elite liefern zusätzlich hochwertige Steuerungspanels, mit denen Sie Ihr Saunaerlebnis präzise an Ihre Vorstellungen anpassen können. Das kann der Himalaya Saunaofen 100 kg Steinvolumen für sanfte, langanhaltende Hitze und intensive Aufgüsse. WT-Technologie für ein feuchtes, hautschonendes Saunaerlebnis, schon bei niedrigen Temperaturen. Individuelle Steuerung dank Pure- oder Elite-Panel (je nach Modell inklusive). Luxuriöses Waben-Design mit edlem Mesh-Rahmen, perfekt integrierbar in Saunabänke. Finnische Premiumqualität dank langlebiger und zuverlässiger Konstruktionsweise. Made in Finnland Verwandeln Sie Ihre Sauna in eine luxuriöse Wellness-Oase. Entscheiden Sie sich für höchste Qualität „Made in Finland“ und bestellen Sie den Helo Himalaya Saunaofen jetzt für Ihr Zuhause!Himalaya 70 Pure Helo-WT Leistung: 6,8 kW Saunagröße: 5–9 m3 Steine: bis zu 100 kg Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Pure Control Panel WT-Technologie für sanfte Luftfeuchtigkeit Himalaya 105 Pure Helo-WT Leistung: 10,5 kW Saunagröße: 9–15 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Pure Control Panel WT-Technologie für feuchte, angenehme Wärme Himalaya 70 Elite Helo-WT Leistung: 6,8 kW Saunagröße: 5–9 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Elite Control Panel WT-Technologie, perfekt für niedrige Temperaturen mit hoher Luftfeuchtigkeit Himalaya 105 Elite Helo-WT Leistung: 10,5 kW Saunagröße: 9–15 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Elite Control Panel WT-Technologie, ideal für intensivere Aufgüsse1965,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Helo Himalaya WT Saunaofen inkl. Steuerung Pure oder Elite,10,5 kW Leistung & Pure SteuerungHelo Himalaya WT Saunaofen – Luxus, Design & sanfte Wärme Sie sind auf der Suche nach einem neuen Saunaofen mit einem tollen Design und überzeugendem Auftritt? Der Helo Himalaya Saunaofen vereint genau das, modernes Design, innovative Technik und 100 kg Steinemagazin für ein unvergessliches Saunaerlebnis. Elegantes Waben-Design Das elegante Mesh-Design macht den Himalaya zum stilvollen Highlight Ihrer Sauna. Mit bis zu 100 kg Steinen sorgt er für sanfte, gleichmäßige und besonders wohltuende Aufgüsse und kann dank seines sehr auffälligen Designs, auch in Sitzbänke integriert werden, wodurch ein unverwechselbares Flair während des Saunierens entsteht. Modernste Technologie Dank der integrierten WT-Technologie (WaterTank) erleben Sie angenehm feuchte Wärme, schon bei 55–60 °C. Das sorgt für leichteres Atmen, sanfteres Schwitzen und ein hautfreundliches Klima. Ideal auch für die Nutzung von Milch- oder Duftessenzen. Die Modelle Pure und Elite liefern zusätzlich hochwertige Steuerungspanels, mit denen Sie Ihr Saunaerlebnis präzise an Ihre Vorstellungen anpassen können. Das kann der Himalaya Saunaofen 100 kg Steinvolumen für sanfte, langanhaltende Hitze und intensive Aufgüsse. WT-Technologie für ein feuchtes, hautschonendes Saunaerlebnis, schon bei niedrigen Temperaturen. Individuelle Steuerung dank Pure- oder Elite-Panel (je nach Modell inklusive). Luxuriöses Waben-Design mit edlem Mesh-Rahmen, perfekt integrierbar in Saunabänke. Finnische Premiumqualität dank langlebiger und zuverlässiger Konstruktionsweise. Made in Finnland Verwandeln Sie Ihre Sauna in eine luxuriöse Wellness-Oase. Entscheiden Sie sich für höchste Qualität „Made in Finland“ und bestellen Sie den Helo Himalaya Saunaofen jetzt für Ihr Zuhause!Himalaya 70 Pure Helo-WT Leistung: 6,8 kW Saunagröße: 5–9 m3 Steine: bis zu 100 kg Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Pure Control Panel WT-Technologie für sanfte Luftfeuchtigkeit Himalaya 105 Pure Helo-WT Leistung: 10,5 kW Saunagröße: 9–15 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Pure Control Panel WT-Technologie für feuchte, angenehme Wärme Himalaya 70 Elite Helo-WT Leistung: 6,8 kW Saunagröße: 5–9 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Elite Control Panel WT-Technologie, perfekt für niedrige Temperaturen mit hoher Luftfeuchtigkeit Himalaya 105 Elite Helo-WT Leistung: 10,5 kW Saunagröße: 9–15 m3 Steine: bis zu 100 kg (Saunasteine nicht im Lieferumfang enthalten) Maße (H × B × T): 1030 × 330 × 330 mm Inkl. Elite Control Panel WT-Technologie, ideal für intensivere Aufgüsse2151,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was sind wichtige Aspekte bei der Produktionsplanung und -steuerung in einem Unternehmen?
Wichtige Aspekte bei der Produktionsplanung und -steuerung sind die Kapazitätsplanung, die Materialbedarfsplanung und die Terminplanung. Eine effiziente Planung und Steuerung ermöglicht eine optimale Auslastung der Ressourcen, eine termingerechte Produktion und eine hohe Produktqualität. Zudem sollten Flexibilität, Transparenz und Kommunikation innerhalb des Unternehmens gewährleistet sein. **
-
Was sind die Vorteile und Nachteile einer Schichtlösung in der Produktionsplanung und -steuerung?
Vorteile einer Schichtlösung sind eine bessere Auslastung der Maschinen und Mitarbeiter, eine höhere Flexibilität bei der Anpassung an schwankende Auftragslagen und eine kontinuierliche Produktion rund um die Uhr. Nachteile können eine erhöhte Komplexität in der Planung und Steuerung, höhere Personalkosten durch Schichtzuschläge und eine potenzielle Verschlechterung der Work-Life-Balance der Mitarbeiter sein. **
-
Wie werden Stücklisten in der industriellen Fertigung erstellt und verwaltet? Welche Rolle spielen sie bei der Produktionsplanung und -steuerung?
Stücklisten werden in der industriellen Fertigung von Ingenieuren und Produktionsplanern erstellt, indem sie alle benötigten Materialien, Teile und Arbeitsgänge für die Herstellung eines Produkts auflisten. Sie dienen als Grundlage für die Produktionsplanung und -steuerung, indem sie den genauen Bedarf an Materialien und Ressourcen für die Fertigung eines Produkts angeben. Durch die Verwaltung und Aktualisierung von Stücklisten können Unternehmen effizientere Produktionsprozesse planen, Kosten senken und Lieferzeiten optimieren. **
-
Was bedeutet Produktionsplanung?
Was bedeutet Produktionsplanung? Die Produktionsplanung ist ein wichtiger Teil des Unternehmensmanagements, bei dem die Herstellung von Gütern geplant und organisiert wird. Sie umfasst die Festlegung von Produktionszielen, die Planung von Produktionsprozessen, die Ressourcenplanung sowie die Termin- und Kapazitätsplanung. Ziel der Produktionsplanung ist es, die Produktion effizient und kostengünstig zu gestalten, um die Kundennachfrage zu erfüllen und die Wettbewerbsfähigkeit des Unternehmens zu stärken. Durch eine sorgfältige Produktionsplanung können Engpässe vermieden, Lagerbestände reduziert und die Produktionskosten optimiert werden. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.